Full Details for Lot 265

Auction 798, Lot # 265

ALEJANDRO MONTES SANTAMARÍA
(Ciudad de México, 1978 - )

Y en aquella noche marina pude percibir la presencia de Yacumama, la Debora-dora de hombres
Firmado y fechado 2008
Grabado al aguafuerte, aguatinta, craquelado y tusche litográfico 10 / 10
Con certificado de autenticidad del artista.
Realizado en el Centro de las Artes de Salamanca, Guanajuato. Forma parte de una colección de estampas que se realizó en honor al "Canto General" de Pablo Neruda, específicamente para el poema XXIV: "La noche marina".
Exhibido en: "Rituales de paso", exposición individual en 2012 y en "Canto General", muestra colectiva dentro del Festival Internacional Cervantino, 2004, ambas presentadas en el Museo Casa Diego Rivera.
Estudió la Licenciatura en Diseño Gráfico en la Universidad de Guanajuato y la Maestría en Estudios Históricos Interdisciplinarios, también en la UG. Siempre ha destacado su interés por las disciplinas gráficas, por lo que ha tomado diversos cursos en México y Canadá.
Desde 2004 es fundador y director del Festival Internacional de Cine de Horror Aurora. En 2010, con el colectivo El Candil, inició la publicación de la revista "El Zopilote". En el 2013 creó la galería Camposanto, espacio dedicado a exponer obra gráfica de temática oscura.
Cuenta con más de 10 exposiciones individuales y fue becario del programa de apoyo a jóvenes creadores por parte del Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, 2009. Fue seleccionado en la XVII Bienal Internacional de Grabado y Estampa José Guadalupe Posada y obtuvo la mención honorífica en el concurso de grabado del XI Festival de la Muerte, León, Guanajuato, en 2010.
32 x 49 cm
Estimado $ 6,000-10,000